iluki.ru

Работы мастеров Петербургской академии художеств подарили псковскому музею

Работы мастеров Петербургской академии художеств подарили псковскому музею - 2023-05-16 10:35:00 - 2

15 мая в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялась торжественная передача работ мастеров Санкт-Петербургской академии художеств в дар музею. Несколько крупных петербургских живописцев, преподаватели Академии художеств, а также студенты-иностранцы своими работами пополнили коллекцию современной живописи Псковского музея-заповедника. Это около двадцати пейзажных полотен, выполненных по результатам Псковских пленэров и раскрывающих красоту здешних мест.

Все картины созданы на Псковщине во время проведения пленэров и раскрывают уникальность и силу русской природы. Помимо живописных полотен, в коллекцию музея были переданы три скульптуры, автором которых является скульптор Андрей Мартьянов. Он отметил, что для каждого художника большая честь, когда его работы оказываются в музейных коллекциях, и сегодня для многих из присутствующих в полном смысле этого слова сбылась мечта.

Напомним, что в августе 2022 года и в феврале 2023 года в рамках Летнего и Зимнего пленэров в Арт-резиденцию «Кебь» приезжали иностранные студенты Академии имени Репина, граждане почти 20 государств. Одним из итогов Зимнего пленэра стала выставка «Земля Псковская», которая экспонировалась в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника. Выставка сопровождались рядом мероприятий, на которых художники представляли зрителям свое творчество, а псковичи получили возможность увидеть подлинные произведения современного искусства, созданные профессиональными мастерами.

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
16.05.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top