iluki.ru

Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии

Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии - 2024-03-29 18:05:00 - 2

До этого подобные дела подолгу кочевали между правоохранителями и судами разных инстанций. «Полиция, рассматривая дела, направляла их, как того требует УПК по подсудности, в районный суд. Но районные суды отказывались принимать данные заявления, ссылаясь на то, что судопроизводством для частного обвинения предусмотрен порядок рассмотрения в мировом суде», – рассказала газете «Ведомости» адвокат Мари Давтян из Консорциума женских неправительственных организаций.

Теперь же Конституционный суд вынес важное постановление для жертв домашнего насилия: районные суды так же, как и мировые, должны принимать к производству заявления потерпевших от побоев, несмотря на норму УПК, которая определяет порядок производства по уголовным делам частного обвинения. Поводом для формирования документа стала жалоба об оспаривании норм Уголовно-процессуального кодекса, с которой обратилась Галина Баскакова. Она неоднократно подвергалась побоям со стороны экс-супруга. Правоохранительные органы изначально отказывались возбуждать уголовное дело по ст. 116 УК (побои). За несколько лет обращений женщине удалось добиться лишь административного наказания для мужчины: в 2019 году он получил штраф по ст. 6.1.1 КоАПа (побои).

В наивысшей инстанции Баскакова указывала на несоответствие Конституции норм ст. 20 (виды уголовного преследования), 31 (подсудность), 147 (возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения) и 318 (возбуждение уголовного дела частного обвинения) УПК. Их россиянка сочла не обеспечивающими эффективное расследование случаев домашнего насилия. По ее мнению, нынешняя система недостаточно защищает жертв от агрессоров. Конституционный суд не нашел оснований для признания перечисленных норм неконституционными. Дело Баскаковой не подлежит возобновлению из-за истекших сроков давности, но ей полагается компенсация.

Тем не менее, суд дал разъяснение, которое поможет в будущем другим пострадавшим от семейно-бытового насилия. КС напомнил, что в декабре 2018-го законом была изменена подсудность рассмотрения уголовных дел частного обвинения в отношении побоев: от мировых судей данные дела были переданы в ведение районных судов. Вместе с тем порядок производства по делам частного обвинения установлен УПК только для мировых судей. Высшая инстанция указала, что по системе действующего регулирования этот порядок должен распространяться и на районные суды.

iluki.ru
29.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top