Правительство России приняло постановление о правилах предоставления и распределения субсидий регионам на развитие информационных систем. В 2020 году на эти цели будет направлено 500 млн руб. Документ разработан Минкомсвязью России и опубликован на официальном портале правовой информации.
Развитие региональных информационных систем необходимо для перехода на третью версию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Она позволяет передавать информацию между ведомствами значительно быстрее и, как результат, обеспечивает оперативность и качество предоставления государственных услуг гражданам и бизнесу.
В частности, третья версия СМЭВ позволяет реализовать проект суперсервисов – нового типа государственных услуг, без использования бумаг и визитов в государственные органы. Пользователь может получить комплекс услуг, соответствующих той или иной жизненной ситуации, буквально в «один клик».
«Переход на третью, более современную, версию СМЭВ обеспечит гарантированный оперативный обмен сообщениями между ведомствами, в том числе с файлами большого объема и реестрами данных. Эти внутренние изменения положительно скажутся на качестве электронных госуслуг», – прокомментировал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.
Постановление правительства от 30 ноября 2019 года №1557 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Информационное общество”» подготовлено Минкомсвязью России в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика».
В 2020 году на субсидии регионам на развитие СМЭВ будет направлено 500 млн руб. Их получателями будут 84 субъекта Российской Федерации (кроме Москвы).
iLuki.ru по информации Минкомсвязи РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.