Безопасность средств, хранимых на банковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила пользования банковской картой или нет. Небрежное обращение с картой работает на руку мошенникам, которые постоянно изыскивают новые способы обмана владельцев карт. Проанализировав все случаи мошенничества такого рода, пресс-служба отделения «К» УМВД России по Псковской области подготовила ПАМЯТКУ.
ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ
● Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты. Лучше всего его запомнить. Относитесь к ПИН-коду, как к ключу от сейфа с вашими средствами.
● Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на нее – в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счет, заблокировав карту после кражи или утери.
● Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту – это все равно что отдать свой кошелек, не пересчитывая сумму в нем.
● Если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.
● Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне – это ваша и только ваша ответственность и обязанность.
● Если вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим ее, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов вашего мобильного телефона.
● При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д.
● Использование банкоматов без видеонаблюдения опасно вероятностью нападения злоумышленников.
● Совершая операции с пластиковой картой, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом. Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств Вы сняли и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенниками.
● Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими- либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нем телефону.
● В случае некорректной работы банкомата – если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается – откажитесь от его использования. Велика вероятность того, что он перепрограммирован мошенниками.
● Никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банковкой картой. Свяжитесь с вашим банком – он обязан предоставить консультацию по работе с картой.
● В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с пластиковой картой должны происходить в вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.