iluki.ru

Роскачество: В детском пюре найдены кокки и палочки

Кокки и неспорообразующие палочки могут вызвать кишечные расстройства у ребенка.

Роскачество неслучайно выбрало для исследования детское пюре из цветной капусты. Согласно проведенному опросу, именно это овощное пюре считается наиболее популярным на рынке. Кроме этого, некоторые родители малышей опасаются, что этот продукт может быть невысокого качества, содержать нитраты, пестициды, в пюре могут добавлять крахмал, соль и оно может продаваться на начальной стадии порчи, а масса нетто может не соответствовать заявленной.

Для исследования эксперты закупили продукцию 15 наиболее популярных среди россиян торговых марок (ТМ). Пюре из цветной капусты изучили по 441 показателю (9 – показатели безопасности, 33 – показатели качества и 399 – пестициды).

В ходе лабораторного исследования эксперты оценили пюре на соответствие как обязательным требованиям законодательства, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

По результатам испытаний были выявлены следующие несоответствия:

  • По микробиологии – в продукции торговой марки «Полезно детям» обнаружили кокки и неспорообразующие палочки. Поскольку это нарушение требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», то рейтинг данной торговой марки был обнулен.

  • По маркировке – у одной торговой марки выявили отклонения по белку, у другой – по калию. Заявленное в маркировке количество белка и калия не соответствовало фактическому.

К продукции 12 торговых марок у экспертов нет претензий. Это пюре из цветной капусты для детского питания соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям Роскачества. При этом пюре 10 ТМ может претендовать на российский Знак качества, так как произведено на территории Российской Федерации.

Бóльшая часть овощного пюре изготовлена в России (в Московской области и Москве). Также в исследовании приняла участие продукция из Республики Беларусь, Испании и Польши. На момент закупки цена пюре составляла от 12,40 до 84,87 руб. за 100 г.

По результатам испытаний опережающему стандарту Российской системы качества соответствует продукция двенадцати торговых марок: «Агуша» (Россия), «Бабушкино лукошко» (Россия), «Егор Иваныч» (Россия), «Маленькое счастье» (Беларусь), «Расти большой» (Беларусь), «Сады Придонья» (Россия), «Сочный мир» (Россия), «Спелёнок» (Россия), «ФрутоНяня» (Россия), Habibi (Россия), Heinz (Россия), Hipp (Россия).

Источник: roskachestvo.gov.ru

iluki.ru
02.08.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top