iluki.ru

России предлагают выйти из ВОЗ

России предлагают выйти из ВОЗ - 2023-07-21 18:35:00 - 2

Этот шаг вице-спикер Госдумы Петр Толстой видит следующим после разрыва отношений с Советом Европы. О необходимости выйти из состава Всемирной организации здравоохранения политик заявил газете «Ведомости». Депутат напомнил, что есть ряд международных организаций, «работа в которых на сегодняшний день для России уже не актуальна»: «ВОЗ поддержала санкции в отношении нашей страны. Они пытаются навязать России представления и правила, которые не соответствуют нашим ценностям. Совокупность этих факторов наталкивает на мысль, что нечего нам делать в этой организации».

Претензии к ВОЗ возникали и во время рассмотрения в ГД законопроекта о запрете смены пола. Толстой утверждал, что нижняя палата парламента обратилась к правительству, чтобы оно отменило те положения, которые легализуют и поощряют различные сексуальные девиации в рамках последней версии международной классификации болезней (в России сейчас действует предыдущая версия – МКБ-10). В МКБ-11 транссексуализм – состояние человека, при котором его внутреннее представление о своем гендере не совпадает с биологическим полом, – больше не будет считаться диагнозом. По МКБ-10 транссексуализм относится к расстройствам половой идентификации и входит в группу психических расстройств и расстройств поведения. По мнению Петра Толстого, нужно отказаться от внедрения норм, которые касаются проблематики половой принадлежности человека и темы ЛГБТ. «Чуждую нам идеологическую составляющую отрезаем», – заявил парламентарий.

У идеи о выходе из ВОЗ пока мало сторонников. Нет в их числе и Минздрава. Глава ведомства Михаил Мурашко ранее заявлял, что работа ВОЗ по предупреждению эпидемий и пандемий очень важна. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович отказалась от комментариев. По словам источника «Ведомостей» в руководстве Госдумы, выход из ВОЗ – личная инициатива Толстого. Депутат продвигает ее давно, но в парламенте вопрос не обсуждался. Другой собеседник говорит, что исполнительная власть против инициативы единоросса.

iluki.ru
21.07.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top