iluki.ru

Россия демонстрирует быстрые темпы снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в мероприятии «Прогресс и мультисекторальные действия для достижения глобальных целей по искоренению туберкулеза». Оно прошло на полях Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении глава Минздрава отметил заметные достижения Российской Федерации в борьбе с туберкулезом.

«В последние годы Россия демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. Это является фактом, признанным ВОЗ. За 10 лет число заболевших снизилось более чем в 2 раза, а умерших – более чем в 4 раза. Это является результатом широкого комплекса мер - финансовых, стратегических и организационных, - базирующихся на приоритетном отношении государства к проблеме», - сказал Мурашко.

Министр подчеркнул: РФ входит в число семи стран, которые добились значительных успехов в искоренении туберкулеза и находятся на пути к достижению целей Стратегии ВОЗ по борьбе с туберкулезом. Особенностями организации противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации является сеть специализированных организаций, четкая нормативная база, регулирующая деятельность специалистов, доступность современных методов ранней диагностики лекарственно устойчивого туберкулеза и медикаментозной терапии для всех выявленных больных за счет средств государства.

Вместе с тем, пандемия COVID-19 может оказать негативное влияние на существующий прогресс всех без исключения стран.

«ВОЗ прогнозирует увеличение смертности от туберкулеза. Мы должны приложить усилия, чтобы не допустить возврата подъема заболеваемости, и сохранить позитивный тренд контроля за этой грозной инфекцией. Только совместными усилиями можно добиться устойчивого снижения показателей в это непростое время», - добавил Министр здравоохранения.

iluki.ru по информации Министерства здравоохранения РФ

Фото Министерства здравоохранения РФ

iluki.ru
27.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top