Российские болельщики гордятся олимпийской сборной страны

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян смотрели Олимпиаду-2016, какие чувства при этом испытывали, как оценивают итоги выступления сборной команды России.

Завершившаяся Олимпиада в Рио-де-Жанейро привлекла внимание двух третей россиян (64%) – такова доля тех, кто так или иначе следил за ходом соревнований. Однако в предыдущие годы уровень интереса к Играм был выше, в частности, как на зимней Олимпиаде в Сочи (81-82%) или летней в Лондоне (76%). Регулярно телевизионные трансляции смотрели только 17%, тогда как 38% выбирали лишь интересовавшие их виды спорта, еще 9% - те, где у наших спортсменов были шансы на медали.

Игры не оставили равнодушными подавляющее большинство болельщиков. Так, россиян, следивших за соревнованиями, переполняли прежде всего гордость (65%), восхищение (34%), уважение (31%). Многие выражали сочувствие (31%). Доля негативных эмоций крайне мала.

Гордость и восхищение у зрителей вызвали победные, в первую очередь, выступления наших синхронисток (36%), гимнастов (30%) и борцов (22%) и др. Спортсменов, не оправдавших надежды, респондентам было выделить значительно труднее (73% не смогли назвать никого, 9% сказали, что таких нет). Чаще всего говорили о разочаровании в волейболистах (8%).

По данным компании «Медиалогия», об Олимпиаде в Рио за время проведения игр было зафиксировано более 120 тыс. сообщений в российских СМИ. Самыми упоминаемыми в СМИ российскими спортсменами-призерами по итогам Олимпиады стали Юлия Ефимова (10 530 сообщений), Алия Мустафина (5 726 сообщений), Яна Егорян (5 583 сообщения), Софья Великая (5 069 сообщений) и Беслан Мудранов (4 819 сообщений).

Итоги Олимпиады наши сограждане считают более чем удовлетворительными: 36% зрителей называют выступление сборной отличным, 59% - успешным – эти показатели выше, чем в отношении Сочинской Олимпиады. Каждый второй респондент (45%), наблюдавший за ходом соревнований, признается, что итоги выступления команды России превзошли его ожидания, и лишь 7% сказали, что российские спортсмены не оправдали их надежд.

Улучшить результаты команды на следующей Олимпиаде, по мнению опрошенных, помогут, с одной стороны, изменение программы подготовки и более упорные тренировки, с другой, - решение допингового вопроса и проблемы несправедливых дисквалификаций.

iluki.ru
01.09.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top