В числе мер - передача частот для 5G, сокращение срока хранения информации по «закону Яровой» и программа субсидий на подключение сёл к интернету. О льготах, подготовленных Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Минцифры, сообщил Forbes. Издание ссылается на презентацию, подготовленную консалтинговой компанией McKinsey вместе с представителями бизнеса и ведомством. Копия документа есть в редакции газеты, а подлинность подтверждена двумя источниками, близкими к телеком-операторам.
Цифровое ведомство предлагает передать сотовым компаниям целевой диапазон для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, выплаты операторов за использование радиочастот направить на создание инфраструктуры, для вложений в нее также предоставлять льготные кредиты, разрешить провайдерам использовать государственную инфраструктуру при строительстве сетей связи и компенсировать потерю доходов из-за реализации проекта «Доступный интернет».
Бизнес хочет к январю 2022 года время хранения информации по «закону Яровой» сократить с 30 суток до 15-20 и исключить из расчёта ёмкости оборудования «доверенный трафик», выдавать операторам субсидии по кредитам на покупку радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования по ставке ниже 6,5%, а также льготные займы на закупки оборудования из Единого реестра. Кроме того, РСПП предлагает к декабрю 2023 года создать спецфонд, в который иностранные интернет-компании, работающие в России, будут вносить платежи в 2% «для развития цифровой инфраструктуры», и создать налоговый вычет для операторов, строящих сети в малонаселенных местах и вдоль автомобильных дорог, чтобы уменьшить налог на прибыль за счёт капитальных затрат.
В МТС, «Вымпелкоме», «Мегафоне», «ЭР-Телекоме» и «Ростелекоме» от комментариев отказались. Представитель McKinsey не ответил на запрос Forbes.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.