Прошли две операции по поиску и обезвреживанию боеприпасов, лежавших в воде и на суше после Великой Отечественной войны. Об этом сообщает МЧС России.
Пиротехники Специализированного отряда севастопольского управления МЧС и подразделения Черноморского флота провели мероприятия в бухте Гильзовая. Спасатели подняли из воды 78 боеприпасов. Параллельно проходили работы на суше – в посёлке Любимовка. Там на частной территории граждане обнаружили артиллерийский снаряд калибра 155 миллиметров. Пиротехники транспортировали взрывоопасный предмет для последующей ликвидации.
Все находки были уничтожены на полигоне ведомства. К ним добавились две авиабомбы, ранее обнаруженные в Севастополе. Это советские боеприпасы ФАБ-50 И ФАБ-250 – их вес, соответственно, 50 и 250 килограммов.
Путём контролируемого подрыва был ликвидирован 81 боеприпас.
Фото МЧС России
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.