iluki.ru

Россиянам хотят полностью запретить смену пола по желанию

Россиянам хотят полностью запретить смену пола по желанию - 2023-05-26 18:35:00 - 2

Граждане не смогут использовать соответствующие медуслуги и вносить поправки в документы. Законопроект, полностью запрещающий в России смену пола на противоположный по желанию человека, подготовила Госдума. Инициатива пока не внесена в нижнюю палату парламента, уточняет газета «Ведомости».

Закон «Об основах охраны здоровья» предлагается дополнить отдельной статьей 45.1: «Медицинским работникам запрещается проведение медицинских вмешательств, направленных на изменение пола пациента, связанных с психическими заболеваниями и расстройствами поведения». Кроме того, в абзаце 4 ст. 70 закона «Об актах гражданского состояния» могут появиться слова «за исключением случаев, указанных в статье 45.1 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан». Сейчас это раздел допускает заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органами ЗАГС в случае, если представлен документ об изменении пола, выданный медиками.

Разработку поправок 25 мая в ходе выступления в Госдуме подтвердил вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков. «Мы исходим из того, что смена пола – это психическое расстройство и знаем много страшных историй. Они связаны с детьми и взрослыми, когда люди меняли пол, а потом хотели поменять его обратно. Мы подготовили такой законопроект, который не позволяет менять пол по желанию человека в первую очередь. И мы подготовили решение о запрете смены пола медицинскими методами», – рассказал политик. По его словам, документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

iluki.ru
26.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top