iluki.ru

Россияне стали чаще путешествовать по стране на автобусе

Россияне стали чаще путешествовать по стране на автобусе - 2022-07-01 19:30:00 - 2

Граждане не только на 25% чаще выбирают такой вид перемещений, но и вдвое реже бронируют жилье заранее. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на результаты совместного исследования сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру», компании автобусных перевозок Ecolines RUS и сервиса приема платежей ЮKassa (финтех-компания ЮMoney, входит в экосистему Сбера).

С1 марта по 28 июня доля оплаченных автобусных поездок выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Обороты интернет-площадок, продающих билеты через ЮKassa, выросли на 101%. Средний чек увеличился на 61%, до 3 112 рублей.

Выросло и количество маршрутов по России. С 2020 года их стало больше как минимум вдвое. Также увеличилась доля внутрироссийских рейсов — в марте 2020-го на них приходилось 14% от общей доли отправлений, а в июне 2022 года — уже 45%.

Рост на 140% за указанный отчетный период показали обороты платежей в отелях, которые работают с ЮKassa. Доля оплаченных бронирований выросла на 120% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средний чек увеличился на 8%, до 11 301 рубля. Однако количество ранних бронирований жилья на курортах через сервис «Суточно.ру» в этом году снизилось в два раза. Лишь 7% бронирований с заездом в июне совершались раньше, чем за три месяца до путешествия. В 2021 году ранних бронирований было около 15%, а в 2019 — около 20%. Самые популярные виды жилья при бронировании за несколько недель до поездки — это однокомнатные квартиры и апартаменты. При раннем бронировании — квартиры, дома и коттеджи. Их же арендуют на более длительный срок.

Еще один тренд этого года связан с ростом популярности городских и межрегиональных туров. Так, обороты турагентств, принимающих оплату через ЮKassa, выросли в 3,3 раза, а количество заказов — в 29 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А вот средний чек снизился на 84%, до 3 351 рубля. По мнению экспертов, это может говорить о том, что россияне ездят в соседние регионы, экономя на авиабилетах. Туда туристы добираются на автобусах, машинах и поездах.

iluki.ru
01.07.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top