iluki.ru

Россияне стали реже покупать бананы

Россияне стали реже покупать бананы - 2024-03-18 20:05:00 - 2

Обычно зимой спрос на этот фрукт высокий, но подорожание привело к снижению его потребления. В январе-феврале 2024-го потребители в России купили в рознице на 20% меньше бананов, чем в этот же период год назад, подсчитала исследовательская компания NielsenIQ. Результаты исследования опубликовало РБК. В натуральном выражении продажи бананов упали, а в рублях их продажи за первые два месяца 2024 года выросли почти на 18% к прошлому году.

Востребованность бананов упала сильнее, чем фруктов в целом. Их продажи за тот же период снизились на 10% в натуральном выражении к прошлому году. При этом покупатели потратили на фрукты на 19% больше, чем в 2023-м. Яблоки, которые наряду с бананами считаются одними из самых популярных фруктов и входят в перечень социально значимых продуктов, в январе-феврале текущего года покупали на 9% меньше в натуральном выражении, чем год назад, а траты на них выросли на 13,5%.

Эксперты объясняют ситуацию ростом цен. Обычно зимой продажи бананов в России росли, но сейчас потребление сократилось после увеличения стоимости этих фруктов в рублях на фоне снижения курса российской валюты. Об этом информагентству заявила гендиректор Ягодного союза и отраслевого агентства FruitNews Ирина Козий. По ее словам, россияне чувствительны к изменению цен на фрукты, особенно когда речь идет о самом дешевом сегменте, к которому относятся бананы.

iluki.ru
18.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top