Розовый бриллиант кардинала Мазарини ушел с молотка на аукционе в Женеве

Бриллиант «Великий Мазарини», более двух веков украшавший короны французских королей, продан на аукционе Christie's в Женеве. Изначально его оценивали в 7 миллионов долларов, но, в итоге, за легендарную драгоценность заплатили в два раза больше.

«Торги завершились блестяще. За два дня мы выручили более 118 миллионов. Вчера за 33 с половиной миллиона с молотка ушло ожерелье с бриллиантом в 163 карата. Сегодня за 15 миллионов продан “Великий Мазарини”. Это, действительно, великолепный результат», − рассказал председатель аукционного дома Christie's в Европе и Азии Франсуа Курьель.
Розовый бриллиант в 19 карат получил название по имени своего первого владельца – французского кардинала Джулио Мазарини. Незадолго до смерти он преподнес камень Людовику XIV, и тот украсил им свою корону. Затем бриллиант принадлежал поочередно нескольким французским монархам, включая последнего – Наполеона III.
В конце XIX века «Великий Мазарини» был впервые продан на аукционе, в середине XX демонстрировался в Лувре, а потом надолго исчез из поля зрения. На торги Christie's его выставил коллекционер из Европы.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
15.11.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top