Руководство школ будет наказываться за так называемое «натаскивание» детей на тесты ЕГЭ, сообщила на встрече с ректорами самарских вузов министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
«Я буду очень наказывать и региональное руководство, и руководство школ за так называемое натаскивание. Потому что я убеждена, если ребенок проходит программу, то не надо бояться отвечать на те вопросы, которые у него стоят... Это неправильно, когда директор школы говорит, что я буду наказывать, если у вас будет плохое ЕГЭ. Наказывать его буду я», – сказала Васильева.
Как сообщают РИА Новости, Министр отметила, что «результат ЕГЭ не является критерием оценки эффективности школ».
Как сообщила Васильева ректорам вузов, система сдачи ЕГЭ в России не является совершенной. По ее словам, сейчас министерство работает над тем, чтобы усилить творческую часть в экзамене и снизить процент тестовых заданий для гуманитарных дисциплин.
«Мы работаем над тем, чтобы ввести большое устное задание по русскому языку. Вы знаете о том, что благодаря нашему президенту, его поручению, мы ввели сочинение в том классическом варианте, что писали мы. Это должно пройти несколько лет еще, наверное, три-четыре года. Но в этом году были основные темы объявлены», – отметила Васильева.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.