Неустановленные лица обманным путем завладели денежными средствами граждан в общей сложности на сумму более миллиона рублей.
По версии следствия, 45-летнему жителю поселка Палкино 30 октября позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Незнакомец заявил, что некие мошенники, якобы, пытаются незаконно оформить на него кредит. И чтобы предупредить их противоправные действия следует незамедлительно оформить кредит, обналичить полученные денежные средства и перевести их через банкомат на указанный «безопасный» счет.
Житель Палкино выполнил все эти «рекомендации». В итоге, неизвестные лица положили себе в карман 360 тысяч рублей. А потерпевший, убедившись, что его ввели в заблуждение, обратился за помощью в полицию. Проводится расследование.
К сожалению, за последние дни отмечен и целый ряд других подобных фактов дистанционного мошенничества. Их жертвами стали около десяти человек, в том числе несколько жителей Пскова, Великих Лук и Порхова. Чаще всего злоумышленники действовали от лица сотрудников банков. В нескольких случаях злоумышленники вводили в заблуждение доверчивых граждан при осуществлении ими операций купли-продажи товаров через интернет-сайты. Суммарный ущерб, причиненный потерпевшим, по предварительным данным составил один миллион 163 тысячи рублей. По этим фактам возбуждены уголовные дела. В ходе следствия выясняются все обстоятельства произошедшего.
Полиция напоминает нашим согражданам, что во избежание серьезных финансовых потерь необходимо быть предельно осмотрительными при общении с незнакомцами по телефону или в Интернете. Не поддавайтесь на их уловки! Помните, главная цель нечистых на руку лиц – любыми путями завладеть вашими сбережениями.
iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.