iluki.ru

РЖД тестирует оплату камер хранения через QR-код

Для повышения комфорта и качества обслуживания пассажиров на Ленинградском вокзале столицы и Московском вокзале Санкт-Петербурга стартовал пилотный проект по оплате услуг автоматических камер хранения нового образца с помощью QR-кода. Ранее такие платежи осуществлялись только с использованием терминалов самообслуживания.

Отсканировав мобильным устройством специальный QR-код, размещенный на ячейках для хранения ручной клади и багажа, пассажир попадает на специальный сервисный портал. Там он может выбрать размер ячейки и время хранения багажа. Затем необходимо провести оплату через систему мобильных платежей. Вся информация по оплате услуги направляется на электронную почту и хранится на мобильном устройстве клиента.

Новый способ приема платежей позволяет минимизировать очереди, а также провести операцию бесконтактным способом, что особенно актуально в условиях сложившейся эпидемической обстановки.

По результатам тестирования такой услуги планируется организовать прием платежей автоматических камер хранения с помощью QR-кодов на всех вокзалах, где будет установлено данное оборудование.

В настоящее время автоматические камеры хранения нового образца установлены на 44 крупных вокзальных комплексах, среди которых – все вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга, а также вокзалы Сочи, Адлер, Екатеринбург, Пермь, Калининград, Краснодар, Курск, Смоленск, Тула, Мурманск, Петрозаводск и многие другие.

По информации ОАО «РЖД»

iluki.ru
23.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top