iluki.ru

С начала года в Псковской области зафиксировано 157 палов травы

За прошедшие сутки в Псковской области произошло 3 пала травы на площади 2 гектара. Как сообщили iluki.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области, всего с начала года в регионе произошло 157 палов, от которых пострадало 186 гектаров.

Напомним, что на территории области введен особый противопожарный режим, который предполагает не только ограничительные меры в отношении посещения лесов, но и увеличение штрафных санкций в отношении нарушителей.

Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры. В общем, небольшой группой людей пал потушить несложно – сначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось и тушат небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения «01», «101» или «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top