Сборная России выиграла общекомандный зачёт III зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне

22 января в Лозанне (Швейцария) завершились III зимние юношеские Олимпийские игры, сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ.
В соревнованиях принимали участие спортсмены 14-18 лет из более 70 стран. Были разыграны медали в 16 видах спорта.
Сборная команда России впервые в истории зимних юношеских Олимпиад первенствовала в общекомандном зачёте, завоевав рекордные 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых. Второе место заняла сборная Швейцарии (10-6-8), третье – команда Японии (9-7-1).
В заключительный соревновательный день «золото» завоевали российские хоккеисты, обыгравшие в финале американцев со счётом 4:0. «Бронза» в активе канадцев.
Кроме того, россияне отличились в соревнованиях в составах смешанных команд, представляющих разные национальные олимпийские комитеты (эти медали не учитывались в общекомандном зачёте). Николай Лысаков стал серебряным призёром в кёрлинге в соревнованиях смешанных пар, а Юлия Береснева выиграла «серебро» в шорт-треке в смешанной эстафете.
На I зимних юношеских Олимпийских играх 2012 года в Инсбруке (Австрия) россияне выиграли 16 медалей (5-4-7; пятое место в общекомандном зачёте), на II зимних юношеских Олимпийских играх 2016 года в Лиллехаммере (Норвегия) – 24 медали (7-8-9; третье место в общекомандном зачёте).
IV зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в 2024 году в Канвондо (Республика Корея).