Аудитор Счетной палаты Михаил Мень рассказал на расширенной коллегии Минприроды России о мониторинге реализации нацпроекта «Экология». По его словам, Счетная палата проводит оценку с точки зрения влияния на окружающую среду по критерию «затраты-эффект». Первый этап этой работы: анализ проблемных моментов, заложенных в процессе планирования нацпроектов.
В частности, в качестве основного источника финансирования (79,8%, 3,2 трлн рублей) на период до 2024 года были определены внебюджетные источники. При этом, бюджет нацпроекта составляет около 4 трлн рублей. Однако в настоящий момент непрозрачно сформулированы соответствующие обосновывающие расчеты и механизмы привлечения планируемых частных инвестиций.
Кроме этого, в ходе мониторинга Счетной палатой было выявлено, что значительная часть мероприятий нацпроекта является продолжением ранее выполнявшихся мероприятий. «При этом уровень достижения показателей таких мероприятий был невысоким – от 44,4% до 82,9%», – пояснил Михаил Мень.
Он также отметил, что в нацпроект не включен ряд важных направлений, которые напрямую влияют на состояние здоровья людей. Например, адаптация к изменениям климата, утилизация отходов производства, медицинских отходов, восстановление качества почв. Относительно новыми направлениями являются мероприятия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), опасными отходами (I-II класса опасности), а также мероприятия, связанные с применением наилучших доступных технологий (НДТ).
Также Счетной палатой установлен риск «технической» реализации нацпроекта – когда предусмотренные мероприятия и показатели будут выполнены, но результат в виде ощутимых изменений экологической ситуации не будет достигнут.
«Например, по итогам 2018 года число городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха составляет 46, а федеральный проект «Чистый воздух» реализуется только в 6 из них. Федеральный проект «Оздоровление Волги» планируется реализовывать в 15 из 29 субъектов, находящихся в Волжском бассейне. Федеральный проект «Чистая вода» не решает вопросов повышения качества питьевой воды для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения, хотя такая цель поставлена самим нацпроектом», – заявил Михаил Мень.
Кроме этого, наблюдается отставание выполнения запланированных мероприятий в срок, в том числе по принятию нормативных правовых актов. Это привело к низкому исполнению расходов.
«Из федерального бюджета на 1 декабря израсходовано только 33,3% от запланированного объема. По направлениям «опасные отходы» и «наилучшие доступные технологии» кассовое исполнение расходов федерального бюджета пока составляет 0%», – заключил аудитор.
Счетная палата продолжит мониторинг нацпроекта «Экология».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.