iluki.ru

Счетная палата: закон о недрах необходимо актуализировать

Закон «О недрах» нужно актуализировать. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки деятельности Роснедр как главного администратора неналоговых доходов за недропользование. Контрольное ведомство проверило Агентство и два его территориальных департамента: в Уральском и в Северо-Кавказском округах.

Всего в 2018 году от недропользователей в бюджет поступило около 7,6 трлн рублей. Преимущественно это разного рода налоги и сборы, которые взимает Налоговая служба. Неналоговые доходы, которые администрируют Роснедра, составили 27,7 млрд рублей. 93% из них – разовые платежи за пользование недрами, которые Агентство взимает в том числе при проведении аукционов на право пользования участком недр. И вот тут Счетная палата отметила сразу несколько правовых недоработок. «У нас конкурсы и аукционы проводят Агентство по рыболовству, по лесному хозяйству, водному хозяйству, и только у Роснедр есть сбор за участие в конкурсе или аукционе. При этом какое-либо обоснование взимания данного сбора отсутствует. Интересна и методика его расчета: если аукцион проходит в Москве, то расчет производит то территориальное подразделение Роснедр, в котором находится сам участок. Если это в Магадане, то все затраты магаданские, а конкурс – в Москве», - сообщил на Коллегии аудитор Сергей Штогрин.

Есть нарушения и при расчете этого сбора. Так, по Закону о недрах его размер суммируется из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса или аукциона, включая оплату труда привлекаемых экспертов. Однако Уральский департамент Роснедр включает в расчет заодно и затраты на свое содержание. В результате недропользователи необоснованно переплатили свыше 21 млн рублей.

В связи с этим Счетная палата предлагает Роснедрам поднять вопрос об отмене данного платежа. Тем более, как подчеркнул аудитор, в перспективе Агентство будет проводить аукционы в электронном виде и «никаких затрат тут по сути нет».

Вызывает озабоченность и вопрос вовлечения участков недр в хозяйственный оборот. Так, в 2018 году доля состоявшихся торгов составила только 67% от объявленных и в результате федеральный бюджет не получил не менее 11,5 млрд рублей.

Выявлены нарушения при расчете разового платежа за пользование недрами, в результате чего от реализации пяти участков недр федерального значения в федеральный бюджет не поступило 370 млн рублей.

Еще одна проблема, на которую Счетная палата обратила внимание, - это неактуальные ставки регулярных платежей. «Минимальные и максимальные ставки, установленные Федеральным законом «О недрах», не пересматривались с 2002 года. За это время индекс потребительских цен на товары и услуги составил 386,8%. Естественно, что бюджет теряет доход в этом случае», - сообщил Сергей Штогрин.

Не пересматривались и ставки за проведение государственных экспертиз. Так, по экспертизе запасов полезных ископаемых они не менялись с 2007 года, а по экспертизе проектной документации на проведение работ по геологическому изучению недр - с 2010 года. Применение индекса инфляции к данным платежам позволило бы только за 2018 год дополнительно получить в федеральный бюджет порядка 1,1 млрд рублей. По мнению Счетной палаты, Правительству следует учесть эти факты и ввести коэффициент, отражающий инфляционные процессы.

На Коллегии присутствовал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Евгений Киселев. Он с выводами Счетной палаты согласен и выразил готовность ведомства работать над устранением недостатков. «Мы полностью разделяем те выводы, которые были сделаны, - заявил замминистра. - Для нас очень важно, что были отмечены практически все острые вопросы, в том числе те, которые на сегодняшний день находятся в стадии законодательного решения».

iluki.ru
17.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top