Шесть матчей великолучан 20-летней давности

Сегодня в выездном матче 11-го тура «Луки-Энергия» впервые сыграет с «Динамо-2». Ранее командам не доводилось встречаться на зеленом газоне. Однако, в истории великолукского футбола значатся 6 встреч «Энергии» с этим московским коллективом.

Впервые великолукская команда встретилась со вторым динамовским составом 2 июля 1998 года. В дебютном матче «Энергия» проиграла в гостях с «сухим» счётом – 0:5. Трижды хозяева отличились в первом тайме, и дважды – во втором.

Динамовцы с ответным визитом прибыли в Великие Луки 7 октября. И в этой игре «Энергию» подстерегала неудача. Уже на 2-й минуте динамовец Владимир Скоков открыл счёт в матче – 0:1. Он же на 58-й минуте, отправив мяч в свои ворота, сравнял счёт – 1:1. На 62-й минуте гости вышли вперёд, а на 75-й минуте поставили финальную точку в матче. В итоге «Энергия» уступила – 1:3.

В сезоне-99 матч первого круга команды 25 июня проводили в Великих Луках. Гости на 22-й минуте открыли счёт. Через 7 минут Антон Сенкевич восстановил равновесие – 1:1, а ещё через 4 минуты Вячеслав Уханов принёс первую победу «Энергии» в очных поединках с «Динамо-2» – 2:1.

В ответном матче в рамках второго круга 3 октября великолучане потерпели сокрушительное выездное поражение со счётом – 0:8. Четыре мяча динамовцы забили в первом тайме и ещё четыре – во втором.

Сезон 2000 года соперники 14 мая начали в Москве. На 4 мяча динамовцев великолучане ответили единственным голом Льва Зенина. Четвёртое поражение «Энергии», на этот раз со счётом – 1:4.

Заключительную, 6-ю очную игру «Энергия» провела с «Динамо-2» 20 августа 2000 года на «Экспрессе», сообщил порталу iluki.ru пресс-атташе клуба «Луки-Энергия» Владимир Богатырев. Игорь Бурков на 52-й минуте открыл счёт, а Сергей Грабаздин на 83-й минуте с пенальти установил окончательный результат матча – 2:0.

Таким образом, проведя 6 матчей, «Энергия» одержала две победы, проиграв остальные четыре. Шесть мячей смогли забить в этих 6 матчах великолукские футболисты, пропустив в свои – 21.