Швейцария назвала опасное сближение своих истребителей с российским самолетом «просто проверкой»

Сопровождение военными самолетами со швейцарским флагом направляющегося в Перу на саммит АТЭС самолета с российской делегацией было проверкой – об этом сообщили в Минобороны Швейцарии, информирует bloknot.ru. Представители ведомства заявили, что два истребителя F/A-18 летели рядом с российским самолетом в течение семи минут над швейцарской территорией. В министерстве добавили, что такие полеты совершаются около 400 раз в год, чтобы проверить принадлежность самолетов иностранных правительств.

- Это как полицейский патруль на улице, проверяющий машины, чтобы убедиться, что они не были угнаны, – пояснили швейцарцы.

Ситуация с Ил-96 произошла 18 ноября во время следования в Португалию, а потом борт Специального летного отряда «Россия» должен был проследовать в Лиму. Однако над Швейцарией их сопровождали три истребителя, которые находились на очень близком расстоянии. Уже в Лиссабоне у самолета делегации отказал двигатель, и необходимую деталь пришлось везти из Москвы. В результате часть делегации и журналисты летят на саммит с опозданием.

фото

iluki.ru
20.11.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top