Сегодня нужно печь овсяное печенье

Ярило – мифологический персонаж, имя которого древние славяне связывали с солнцем и плодородием. По поверью, в этот день Бог брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам. Так же поступали и крестьяне – осматривали инвентарь. Соответственно, работы прибавлялось у кузнецов – рачительные хозяева несли инструменты на починку.

В этот день почитали птичку-овсянку, которая слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли «овсяники» – овсяное печенье. Кстати, его несложно приготовить и сейчас, рецепт прост: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь.

Прилет овсянки в этот день обещал скорое наступление тепла. Люди говорили, что в этот день нет от Ярилы укрытия снегу, топит он его, не жалея сил.

Именины в этот день отмечают Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Лев и Павел

Источник: calend.ru

iluki.ru
03.03.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top