Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия принял участие в первом Всероссийском фестивале с международным участием «Архитектурное наследие». Мероприятие состоялось в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж». Его участниками стали администрации 26 субъектов Российской Федерации, региональных отделений Союза архитекторов России, профильных общественных организаций, фондов, ассоциаций, гильдий и других неправительственных организаций.
Фестиваль прошел в формате открытой выставочной и деловой площадки для представления лучших примеров восстановления исторической застройки и сохранения градостроительной среды, обсуждения широкого спектра вопросов по сохранению архитектурного наследия России. Его ведущей темой было архитектурное наследие 20 века: авангард и конструктивизм.
«Несмотря на то, что псковская тематика преимущественно традиционно связывается со средневековьем и губернским периодом, наш регион принял участие во всех четырех конкурсах этого значимого форума», — рассказала председатель Госкомитета региона по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.
Так, в разделе «Многовековые традиции» смотра-конкурса «Регионы России» Псковская область представила концепт «Синергетика наследия» в виде графической презентации региона. На стенде были представлены наиболее важные векторы деятельности по сохранению и раскрытию потенциала архитектурного наследия Пскова. Это проекты Всемирного банка, продвижение псковских памятников в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, реализация туристско-рекреационного кластера «Псковский», активная общественно-профессиональная дискуссия, поддержка Министерства культуры и другая работа. Жюри конкурса отметило стенд Псковской области серебряным дипломом фестиваля.
В разделе «SOS» Псковское отделение ВООПиК представило усадебный храм Спаса в дер. Волышово Порховского района. Также в рамках фестиваля российские специалисты обсудили недавний пожар в графском доме Волышово и обозначили пути решения ситуации.
В конкурсе «Лучшая студенческая работа» участвовал проект студентки архитектурного факультета СПбГАСУ Александры Смирновой по реновации и регенерации застройки территории Завода электротехнического оборудования в Пскове.
В направлении «Лучший объект сохранения и развития» были представлены два объекта из Псковской области: «Реставрация ОКН регионального значения „Электростанция тепловая (ТЭЦ)“ с приспособлением под жилой комплекс» (автор — Архитектурное бюро «Студия 44») и «Проект реконструкции водонапорной башни в Печорах» (автор — Институт «Псковгражданпроект»).
Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза реставраторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.