Ситуацию в здравоохранении Великих Лук прокомментировал губернатор

Ситуацию в здравоохранении Великих Лук прокомментировал губернатор - 2026-08-06 12:35:00 - 4

Михаил Ведерников назвал разошедшийся по сети пост «плачем Ярославны» и остановился на «основных аспектах» великолукской медицины. Видео об этом опубликовано в «Максе» главы Псковской области. Поводом для записи ролика стала публикация в одном из крупных городских сообществ. Ее автором является человек, который, по его словам, «с медициной тесно связан, часто лежит в больнице, знает лично многих врачей». Он утверждает, что медиков в городе на Ловати не ценят, платить им не хотят, стационарное лечение пациентов сократилось более чем вдвое, а «анализы берут минимум».

Ситуацию в здравоохранении Великих Лук прокомментировал губернатор - 2026-08-06 12:35:00 - 2

Тему проблем в сфере здравоохранения губернатор Псковской области назвал «крайне тяжелой и неприятной», которая «справедливо вызывает у людей боль и непонимание». По словам Ведерникова, региональные власти «несколько лет занимаются решением системных проблем» и «небезрезультатно». Он также сообщил, что с 2024 года заведено более 40 уголовных дел, которые связаны именно с великолукской межрайонной больницей. Касаются они подделки документов, организации фиктивных закупок с общим ущербом свыше 100 млн рублей, хищения топлива, продажи очередей и больничных листов, намеренной порчи имущества для перенаправления пациентов в платные клиники. Глава региона утверждает, что преступления нередко совершались даже без попыток «замести следы», так как обвиняемые по ним граждане «чувствовали себя вправе воровать и принуждать людей платить им в карман». Возбужденные дела губернатор назвал вершиной айсберга.

Во время реорганизации, по словам Михаила Ведерникова, было сокращено «огромное число избыточных должностей и отделов». Он напомнил, что в одном из своих интервью в 2023 году уже говорил о необходимости наведения порядка в межрайонной больнице, где работали 25 бухгалтеров. При этом в областной при несопоставимой нагрузке - лишь 20. Накопленный долг учреждений здравоохранения Великих Лук на момент начала реорганизации составлял 440 млн рублей, но теперь «практически ушел в прошлое». С июня текущего года, по данным главы Псковской области, больница города на Ловати «перестала быть убыточной», а «эпоха бессовестного администрирования» подошла к концу.

Губернатор заверил, что сейчас власти трудятся над тем, чтобы услуги медиков Великих Лук отвечали госстандартам. К мерам, которые должны улучшить ситуацию, Ведерников отнес введение системы электронных очередей и ликвидацию «всех бумажных записей». Сделано это было из-за того, что некоторые врачи записывали сами себе несуществующих пациентов, забивая график и получая зарплату, хотя «уходили после часа дня по своим делам или на работу в частные клиники». В то же время настоящие великолучане месяцами не могли попасть на прием и получить помощь. В результате изменений теперь МРТ и УЗИ «нужно ждать не месяцы, а максимум - две недели». Аналогичные процессы идут в части закупок лекарств и расходников, работы процедурных кабинет и оказания платных услуг.

Глава Псковщины подчеркнул, что в городе на Ловати «появляются новые врачи и новые виды медицинской помощи, которые раньше вообще не оказывались на юге области». К таким опциям Ведерников отнес малоинвазивное лечение хронических болей в спине и эндопротезирование коленного сустава, а также рассказал, что в Великих Луках начал работать новый заведующий отделением гинекологии, который может проводить высокотехнологичные операции. По мнению губернатора, в городе «достаточно профессиональных, добросовестных врачей и медработников», а власти Псковщины намерены работать над тем, чтобы у персонала учреждений здравоохранения «росла зарплата и улучшались условия труда».

Похожий комментарий в эфире радио «Луки ФМ» дал новый заведующий местного филиала Псковской областной клинической больницы Денис Цветков. По его словам, которые приводит сообщество «Жизнь Великих Лук», главной проблемой учреждения является «организационной хаос». Специалист заверил, что «процедурные кабинеты не закрыты, а их работа приведена в нормативный порядок». Специалисты там трудятся над забором крови и проводят неотложные манипуляции.

По словам Цветкова, выстраивается работа по записи к узким специалистам и на исследования. Например, удалось ликвидировать очереди на МРТ, а предоперационные обследования якобы можно пройти за два дня на базе поликлиники №3.

«Инъекции — курсовые и одноразовые, назначенные специалистами поликлиник можно сделать в дневном стационаре. В Великолукском филиале нельзя сделать инъекции, назначенные в частных клиниках»


заведующий Великолукского филиала Псковской областной клинической больницы Денис Цветков

Кроме того, завбольницей подчеркнул, что «диспансеризация проводится не для галочки — а для сохранения здоровья жителей Великих Лук». В качестве аргумента он привел возможность по результатам ежегодных осмотров оперативно получить консультацию врача узкого профиля и «даже попасть не операцию». Не упустил медик возможность упомянуть и электронный документооборот, согласно которому «справки, результаты исследований приходят» горожанам на Госуслуги.

Говорил врач и о будущем местного здравоохранения. Кроме упомянутых губернатором процедур, Денис Цветков рассказал, что в городе на Ловати «откроется отделение реабилитации для пациентов с нарушением функций центральной нервной системы» и заверил, что «помещения готовы, оборудование расставлено».

Ситуацию в здравоохранении Великих Лук прокомментировал губернатор - 2026-08-06 12:35:00 - 3

Глава Псковской области Михаил Ведерников в своем видео обратился к великолучанам. Он подчеркнул, что власти «прекрасно понимают, кто и зачем пытается раскачивать людей и распространять слухи». Горожан же губернатор призвал верить только официальной информации. В пример он привел публикации о скором закрытии поликлиники №2 на улице Дружбы. «Полная чушь!» - заверил политик. Руководство региона, наоборот, думает о расширении площади учреждения из-за роста микрорайона и увеличения потока пациентов. Аналогичная обстановка - с межрайонной больницей.

«Ситуация постепенно нормализуется, потому что мы ей занимаемся постоянно. Некоторые результаты нашей работы озвучил», - сказал Ведерников и подчеркнул, что с пациентами, которые «объективно недовольны качеством услуг больницы» и имеют «фактические претензии» всегда готов встретиться уже упомянутый выше Денис Цветков. Новый заведующий местным филиалом Псковской областной клинической больницы должен получить от визитера информацию, ответить на все вопросы и, «при необходимости оказать содействие» в решении трудностей.

Об этих и других проблемах сферы здравоохранения не только Великих Лук, но и всего региона информационно-деловой портал iluki.ru писал еще весной. Если вы пропустили нашу большую публикацию, рекомендуем ее всё же прочитать.

iluki.ru
06.08.2026/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top