iluki.ru

С начала года в Псковской области произошло 75 лесных пожаров

С начала года в Псковской области произошло 75 лесных пожаров - 2021-07-20 16:45:00 - 2

На территории Псковской области в минувшие сутки были зафиксированы лесные пожары. Чаще всего к загораниям на природе приводят действия человека: непотушенная сигарета, горящая спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ.

За прошедшие сутки на территории Псковской области было зафиксировано три лесных пожара в Струго-Красненском, Порховском и Гдовском районах. В целом, с начала 2021 года произошло 75 лесных пожаров на общей площади 62,01 Га.

В связи с этим, мы еще раз обращаемся ко всем жителям и гостям Псковской области: будьте предельно осторожны с источниками открытого огня! Помните, что огонь – это стихия, к которой стоит относиться серьезно: из самого малого загорания достаточно легко может развиться большой пожар, с которым справиться будет трудно.

Напоминаем:

В период действия особого противопожарного режима, который веден в области с 10 июля текущего года, устанавливается перечень дополнительных требований пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, предприятий, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах.

Устанавливается запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах).

Недопустимо бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Граждане при обнаружении лесных пожаров должны немедленно уведомлять о них уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать посильное содействие при тушении лесных пожаров.

Соблюдение элементарных мер предосторожности и ответственное отношение к пожарной безопасности людей и живой природы поможет избежать возникновения опасных ситуаций, нанесения значительного материального ущерба, урона окружающей среде, а также человеческих жертв!

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Уважаемые граждане, помните: пожарная безопасность зависит только от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности!

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top