iluki.ru

Сократить чёрную и серую заготовку древесины поможет переход на «цифру»

Сократить чёрную и серую заготовку древесины поможет переход на «цифру» - 2022-09-25 20:00:00 - 2

Цифровую трансформацию лесной отрасли и перспективные технологии дистанционного зондирования земель лесного фонда обсудили участники на форуме «Леса России». О дискуссии одного из круглых столов рассказало Минприроды. Цифровая трансформация включает в себя не только переход к новым технологиям, но и постепенную перестройку привычных принципов, изменение подходов к управлению ресурсами, в том числе и человеческими.

«В первую очередь наша цель состоит в декриминализации отрасли. Чтобы законопослушные лесопользователи могли с использованием удобных сервисов выполнять нормы законодательства с минимальными трудозатратами, а «чёрные» лесорубы сталкивались с препятствиями и факты их деятельности в онлайн-режиме фиксировались и передавались контролирующим органам», - рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Замглавы ведомства также отметил, что сведения о лесных ресурсах для органов власти и граждан должны быть доступны и удобны в использовании. Кроме того, одно из важнейших направлений в цифровизации отрасли – сокращение трудовых и временных затрат на получение государственных услуг лесного комплекса, как со стороны получателей, так и со стороны поставщиков таких услуг.

Сейчас Рослесхоз совместно технологическим партнёром AT Consulting занимается разработкой программного обеспечения для ФГИС Лесного комплекса (ЛК). В июне этого года завершена разработка и визуализация пилотной версии личного кабинета. В тестовой версии ЛК реализован функционал подачи лесных деклараций. Авторизованные пользователи ФГИС ЛК смогут загружать через личный кабинет данные и формировать декларации, подписывать их и направлять на рассмотрение в органы, уполномоченные в области лесных отношений. Также пользователи могут отслеживать статус рассмотрения своей заявки.

iluki.ru
25.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top