iluki.ru

Сократить количество парковок в регионах хочет Минтранс

Сократить количество парковок в регионах хочет Минтранс - 2022-11-28 18:00:00 - 2

Уменьшить количество парковочных мест хотят как на улично-дорожной сети, так и на внутриквартальных территориях. Методические рекомендации для субъектов РФ Министерство транспорта подготовило в рамках исполнения поручений президента Владимира Путина. Внимание на документ обратила газета «КоммерсантЪ».

Ведомство считает, что региональным властям нужно заняться развитием длительной парковки. Речь о внеуличных парковках, автостоянках и гаражах. В то же время в Минтрансе указали на необходимость сокращать количество мест на улицах и во дворах. Парковку вдоль улиц чиновники предложили рассматривать как «временную меру» лишь для тех случаев, когда это позволяет пропускная способность дороги. При этом плату за паркинг рекомендовано вводить, когда машины занимают более 85% имеющихся парковочных мест.

Министерство также рекомендовало субъектам РФ разработать меры для мотивации водителей оставлять машины на перехватывающих парковках и пересаживаться на общественный транспорт. Помочь с этим могло бы, например, увеличение скорости наземного транспорта и сокращение интервалов между рейсами, чтобы добираться на нем было быстрее, чем на автомобиле.

Один из региональных чиновников в разговоре с изданием назвал документ Минтранса «сигналом об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации». По его словам, новая многоэтажная парковка привела к значительному росту автопарка. В результате случается парадокс, когда на новых многополосных дорогах образуются пробки. Собеседник «Комерсанта» также отметил, что убедить водителей пересесть на общественный транспорт будет непросто.

iluki.ru
28.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top