iluki.ru

Создание искусственного интеллекта для медицины поддержит Минэкономразвития

Создание искусственного интеллекта для медицины поддержит Минэкономразвития - 2021-10-16 16:00:00 - 2

Программа на основе ИИ будет помогать врачам при постановке диагнозов и принятии решений о назначении лечения пациентам. Доктор получит предложения «машины», но конечное решение – за ним, уточняет ведомство.

Сейчас Минэкономразвития ожидает подробные предложения от профессионального сообщества. Далее предстоит детальное рассмотрение возможности запуска такого экспериментально-правового режима. Об этом рассказал заместитель Министра экономического развития Владислав Федулов.

Также идет работа над проектом ЭПР по дистанционной продаже лекарств, отпускаемых по рецепту. Он позволит повысить как физическую, так и экономическую доступность таких препаратов благодаря усилению конкуренции. Это особенно важно для маломобильных и больных хроническими заболеваниями граждан в условиях пандемии.

Закон об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций вступил в силу с начала этого года. Он позволяет установить на определенной территории специальный правовой режим. Так, компания-участник может преодолеть нормативные барьеры для использования высокотехнологичных разработок на рынке. ЭПР устанавливают на срок до трех лет. По итогам эксперимента принимают решение о согласовании постоянного режима использования технологии на территории всей страны с принципиальным изменением необходимых законов и нормативно-правовых актов.

iluki.ru
16.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top