iluki.ru

Срочников могут начать отправлять на миротворческие операции

Срочников могут начать отправлять на миротворческие операции - 2023-04-05 19:35:00 - 2

В первом чтении Госдума приняла законопроект, разрешающий абсолютно всем военнослужащим, в том числе срочникам, участвовать в миротворческих операциях. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. По действующим нормам выполнять такие миссии могут только контрактники.

Если инициатива будет принята окончательно, к участию в миротворческой деятельности на добровольной основе можно будет привлечь всех военных, которые прошли предварительную специальную подготовку. Закон «расширит возможности РФ по привлечению военного персонала для участия в миротворческой деятельности». Об этом говорится в заключении комитета ГД по обороне.

В 2023 году российский миротворческий контингент действует в Нагорном Карабахе. Задачи, в основном, выполняют военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа, пишет «КоммерсантЪ». До этого РФ направляла миротворцев в Боснию и Герцеговину, Сьерра-Леоне, Чад, ЦАР, Югославию и Судан.

iluki.ru
05.04.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top