iluki.ru

Срочников могут отправлять на границу с Украиной

Срочников могут отправлять на границу с Украиной - 2022-11-02 18:00:00 - 2

Власти обещают, что участвовать в боевых действиях призывники не будут, но могут проходить службу в Белгородской и Курской областях, а также на базе Черноморского флота в Севастополе. Об этом газете «Ведомости» рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также уточнил, что на территорию принятых в состав РФ субъектов срочников тоже не будут направлять.

Парламентарий пояснил: отправлять солдат, которые будут призваны этой осенью, в зону спецоперации не позволяет решение Минобороны. А вот после окончания службы срочники могут подписать контракт, чтобы участвовать в боевых действиях. «Они должны прийти на пункт отбора на контракт и написать соответствующее заявление. Если желания нет, то никто им этого предлагать не будет, поскольку они отслужили свое», - пообещал Картаполов.

Юристы же утверждают, что уехать в зону СВО призывники всё же могут, но для этого должен быть соблюден ряд условий. «Во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям», – пояснил изданию адвокат Александр Передрук. Он добавил, что слова слова президента и министра обороны о том, что направлять солдат срочной службы на фронт не планируется, можно рассматривать как приказы: согласно уставу службы в Вооруженных силах они могут отдаваться, в том числе, устно.

После начала осеннего призыва Генштаб также заявил, что солдат-срочников не планируется отправлять в зону СВО. С похожими заявлениями выступили и главы приграничных регионов России.

iluki.ru
02.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top