iluki.ru

Срок договоров с мигрантами могут ограничить двумя годами

Срок договоров с мигрантами могут ограничить двумя годами - 2024-03-26 19:35:00 - 2

Инициатива направлена на регулирование трудовой миграции и введение организованного целевого набора работников. Законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России, разработал Минтруд. Документ уже поддержали в профильном комитете Госдумы, узнала газета «Известия».

Предлагается ограничить срок действия договоров с мигрантами двумя годами при условии работы у одного работодателя. В министерства пояснили, что указанного периода обычно достаточно для завершения проектов, под которые нанимают специалистов из-за рубежа. При необходимости продлить срок контракта с работником компания сможет снова использовать механизм организованного набора, в том числе в отношении этого сотрудника. Если же трудовые отношения завершены, иностранный специалист должен будет покинуть РФ в установленный срок, уточнили в ведомстве. Целевым набором мигрантов займется компания, которая будто создана специально для этой задачи, следует из законопроекта.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил, что поддерживает ужесточение миграционного законодательства. По его мнению, отказ от бессрочных договоров с мигрантами упростит контроль за их пребыванием в России. Парламентарий подчеркнул, что несмотря на нехватку кадров на рынке труда, на первом месте должна стоять безопасность. Нилов также призвал ввести дактилоскопический контроль для иностранцев на границе, урегулировать вопрос их проживания и усилить контроль за деньгами, которые мигранты отправляют за рубеж.

iluki.ru
26.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top