iluki.ru

Стало известно о проблемах с наличием некоторых лекарств в аптеках

Стало известно о проблемах с наличием некоторых лекарств в аптеках - 2022-10-21 19:30:00 - 2

В аптечных сетях россиянам сложно найти антибиотик широкого спектра амоксиклав и другие похожие на него по действию препараты. Об этом пишет газета «Известия». Представители фармотрасли рассказали изданию об отсутствии этих лекарств на складах поставщиков. «Если на базе нет в наличии, откуда мы поставим? Уже второй месяц нам его не привозят, и когда будет поставка — неясно», - пояснили в одной из аптек Москвы.

Компания «Сандоз», осуществляющая поставки амоксиклава в Россию, сообщила: «в условиях увеличения общего спроса на антибиотики некоторые лекарственные формы и дозировки препарата поставляются в объемах, которые не позволяют обеспечить возросшую потребность». По данным Росздравнадзора, сейчас на российском рынке в обороте находится более 13 млн упаковок лекарственных средств с действующим веществом амоксициллин + клавулановая кислота (все формы и упаковки), из которых на амоксиклав приходится более 5 млн упаковок. Таким образом, по информации ведомства, дефицита антибиотика в стране нет.

Причиной нехватки лекарства гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров назвал рост спроса. «Неравнодушные» граждане в Сети советуют взять с собой амоксиклав мобилизованным — название препарата можно найти в гуляющих по интернету списках. Также наложился сезонный спрос на антибиотики, повышающийся к осени — когда активизируются инфекции.

iluki.ru
21.10.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top