Москвичи все чаще ведут своих возлюбленных, сотрудников и бизнес-партнеров в агентства по выявлению лжи. Считается, что обмануть детектор невозможно. А ложь можно легко выявить даже по мельчайшей мимике.
Интерес к детектору лжи вырос после череды фильмов, а также сериала «Обмани меня». Его главный герой – доктор Лайтман – убежден, что любой человек на допросе лжет раз в три минуты. Достаточно взглянуть на мимику и ложь – налицо.
В московские агентства по выявлению лжи – очереди. Лжет человек или нет показывают датчики, которых в современных полиграфах около полусотни. Одни фиксируют физиологические параметры: сердцебиение, давление, потоотделение. Другие – мельчайшие движения мышц лица. Скачки диаграммы – возбуждение, результат чувства вины. Если специалист его замечает, то начинает задавать повторные вопросы, чтобы точно понять причину дискомфорта. Сдержать хорошую мину при плохой игре обманщику точно не удастся.
Ревнивые супруги, сотрудники крупных корпораций и особенно домашний персонал – самые частые гости в кресле рядом с детектором лжи. После чудовищной расправы няни над ребенком сиделок, гувернеров и личных водителей москвичи тестируют в массовом порядке.
Агентства по подбору персонала и сами не прочь тестировать сотрудников. Тогда за своих нянь они могут поручиться. Вот только заставить, говорит директор компании по подбору домашнего персонала Натэлла Кичикова, по закону никого нельзя. Полиграф – дело строго добровольное. Детектор, утверждают полиграфологи, прежде всего, – инструмент защиты, а не обвинения. И честных людей, по их наблюдениям, все же больше, чем лгунов.
Что касается статистики по стране, то через детектор лжи придется пройти чиновникам Ульяновской области. Так губернатор решил проверить их на предрасположенность к коррупции.
Источник: МИР 24
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.