iluki.ru

Меры профилактики ИТТ-преступлений обсудили в Пскове

Меры профилактики ИТТ-преступлений обсудили в Пскове - 2021-08-04 16:45:00 - 2

Сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета при УМВД России по Псковской области провели профилактическую встречу с работниками Псковского областного совета профессиональных союзов. Тема встречи - преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и их предотварщение.

Заместитель председателя Общественного совета ведомства Андрей Афанасьев во время беседы подчеркнул актуальность мероприятия, так как, несмотря на огромную профилактическую работу сотрудников полиции, основная причина роста ИТТ- преступлений - высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, стремительное развитие информационных и компьютерных технологий. Также общественник рассказал о новых схемах получения персональных данных граждан. Сейчас мошенники взламывают личные аккаунты людей на портале «Госуслуг» , тем самым получая доступ к информации, которую используют при разговоре с потенциальными потерпевшими.

Следователь Следственного управления УМВД России по Псковской области Ксения Ёлгина рассказала, что основными схемами обмана граждан остаются звонки «службы безопасности банка». К данному способу обмана добавился звонок от лжеследователей — мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Такая схема призвана убедить жертву в достоверности излагаемой информации и оказать на неё давление. Подставные правоохранители подтверждают «правомерность» действий «банковских сотрудников», предлагающих перевести деньги клиента на «безопасные счета». Спикер подчеркнула, что сложность в расследовании подобного вида преступлений часто заключается в том, что лица, похищающие средства у граждан, находятся в других регионах и даже государствах.

Организаторы встречи напомнили сотрудникам профсоюза основные рекомендации как не стать жертвами ИТТ-мошенников. При поступлении сомнительных телефонных звонков полицейские рекомендовали незамедлительно прервать разговор, не совершать никаких операций по указанию лжеработников банка, не разглашать никакие личные данные или номер счета.


iluki.ru по информации УМВД России по Псковской области
04.08.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top