iluki.ru

Цены на рис могут вырасти на 30%

Цены на рис могут вырасти на 30% - 2023-03-21 19:05:00 - 2

Производители сообщили торговым сетям о повышении стоимости из-за проблем с урожаем. Об этом узнала газета «КоммерсантЪ». Причиной затруднений стали неблагоприятные условия в Краснодарском крае, где выращивается основной объем риса. В апреле прошлого года на Федоровском гидроузле произошла авария, в результате которой обрушилась дамба и было нарушено водоснабжение посевных площадей. По оценкам Национального рисового союза, площадь рисовых чеков сократилась с 119 000 до 92 000 га, а валовый сбор риса снизился на 24%, до 650 000 тонн.

За комментариями издание обратилось к торговым сетям. В «Ленте» повышение цен составляет 15-30% в зависимости от производителя. По словам другого источника, суммы на ценниках изменятся поднимутся 27 марта, а само повышение составит 8-19%. Еще один собеседник утверждает, что стоимость риса увеличится минимум на 10%. По данным Росстата, в феврале прошлого года средняя цена риса в рознице составляла 108,8 руб. за 1 кг.

Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко отметил: сейчас в России достаточно риса из-за запрета на экспорт продукции, а предпосылок на рост оптовых цен нет. А вот качество крупы могло снизиться на фоне поздней уборки урожая. В Минсельхозе же утверждают, что качество риса и объем прошлогоднего урожая полностью соответствуют потребностям российских переработчиков. В ведомстве исключили предпосылки для роста цен на сырье и крупы.

iluki.ru
21.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top