Цифровая подпись: россияне выбирают максимальную защиту

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет исследование об отношении россиян к защите персональных данных.

Основную ответственность за сохранность персональных данных, которые используются при проведении финансовых операций, россияне чаще возлагают на государство (35%) и банк или другие финансовые структуры (32%), чем на самих себя (14%).

Спрос на государственную защиту персональных данных выше, чем в среднем по выборке, среди людей предпенсионного и пенсионного возраста (42% среди 45-59 летних и 39% среди 60 и старше), людей со средним и среднеспециальным образованием (38%), а также тех, кто оценивает свое материальное положение, как среднее или плохое (37% и 36% соответственно).

Больше половины респондентов знают, как государство может защитить персональные данные граждан. Среди таких способов чаще называют контроль со стороны Центробанка, а также разрешение для организации на обработку данных своих клиентов (по 31%). Около четверти граждан слышали о защите данных с помощью электронной подписи и контроля со стороны спецслужб (по 26%).

При наличии собственной электронной подписи большинство россиян (56%) выбрало бы подпись с максимальной защитой - эта доля высока во всех социальных группах независимо от пола, возраста и материального положения. Минимальный уровень надежности предпочли бы только 10% респондентов.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
19.09.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top