Госсекретарь США Джон Керри заявил, что если доказательства участия Фетхуллаха Гюлена, лидера террористической организации «Параллельное государство», в неудавшемся перевороте в Турции будут признаны вескими, то он будет экстрадирован из США, как передает polit.ru. «Если доказательства будут соответствовать этим стандартам, то у США не будет каких-либо причин действовать вне рамок соглашений об экстрадиции», – отметил Керри. Он также заявил, что официального запроса о выдаче Гюлена пока не было.
Прокуратура Анкары уже направила в правозащитные органы США досье на Фетхуллаха Гюлена. Также о начале расследования деятельности организации «Фетхуллахист» заявил Роберт Амстердам, глава международной юридической компании «Amsterdam & Partners».
«Если обращать внимание на действия организации Гюлена, то можно увидеть не только обвинения в плохом управлении в школах и ошибочных заявлениях в фондах, но и софистические политические взгляды, что является еще важнее. Основываясь только на одном этом факте, мы можем сказать, что давно пора было открыть международное расследование в отношении этой организации, деятельность которой не является прозрачной», – заявил Амстердам.
В рамках расследования попытки военного переворота, устроенного членами организации Фетхуллаха Гюлена, на территории базы «Инджирлик» начались обыски.
Два заместителя прокурора и пять прокуроров изучают записи радаров и диспетчерской вышки, расследуются действия военных, принявших участие в операции. Особый интерес база вызвала потому, что именно с нее поднялись дозаправщики для самолетов, бомбивших Анкару.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.