iluki.ru

У россиян начнут изымать загранпаспорта

У россиян начнут изымать загранпаспорта - 2023-05-24 19:05:00 - 2

Среди причин - получение повестки из военкомата и призыв на военную или альтернативную службу. Поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», в котором содержится единый перечень оснований для признания недействительными загранпаспортов и причин их изъятия у россиян, в третьем, окончательном чтении приняла Госдума.

Основаниями для признания документа недействительным являются его утрата, изменение ФИО, пола или других личных сведений, а также смерть владельца, прекращение российского гражданства, непригодность паспорта или его выпуск по поддельным или недействительным документам. Также утратят силу дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные их владельцами после командировки. Изымать загран у россиян будут в случае заключения трудового договора с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или государственной тайне.

Призывники и военнослужащие будут сдавать свой документ на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ. Такая же процедура ждет тех, кто получил повестку из военкомата. Сделать это будет необходимо в течение пяти рабочих дней со дня получения информации об ограничении права на выезд из РФ. Документы будут находиться на хранении «до истечения срока ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ либо истечения срока их действия». В законе нет отсылки к введенной 14 апреля статье 15.1 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», речь в которой идет о запрете на выезд для граждан, подлежащих призыву на военную службу и получивших повестку из военкомата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной. Таким образом, получившие повестку из военкомата призывники не будут обязаны сдавать загранпаспорт до вынесения в отношении них решения призывной комиссии. Эксперты, с которыми побеседовала газета «Ведомости», не исключают, что документы начнут изымать у призывников после заседания призывной комиссии.

Загранпаспорта действующих и бывших сотрудников ФСБ, в соответствии с поправками, должны храниться в спецслужбе до истечения срока ограничения на выезд или срока действия документа. Экс-сотрудники Федеральной службы безопасности не смогут выезжать за пределы страны в период до пяти лет после увольнения.

Забирать загранпаспорта будут также у подозреваемых или обвиняемых в уголовных преступлениях, у тех, кто признан банкротом, и у граждан, которые уклоняются от исполнения наложенных судом обязательств. Их документы подлежат изъятию судом, следственными органами Следственного комитета РФ или другими правоохранительными органами.

Также закон предполагает ведение банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. При этом изъятие паспортов может быть оспорено.

iluki.ru
24.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top