Ученицы псковского Кванториума представили регион на форуме в Китае

Ученицы псковского Кванториума представили регион на форуме в Китае - 2026-08-04 09:05:00 - 2

Ученицы технопарка «Кванториум Псков» Елизавета Малова и Александра Соколова приняли участие в 40-м Международном конкурсе научных и технологических инноваций молодежи CASTIC 2026, который проходил в китайском городе Сиань.

В состав делегации от России также вошли школьники из Мурманска и Находки. Форум объединил юных ученых и инженеров из Китая, США, Австралии, Вьетнама, Туниса, Зимбабве, Румынии, Чехии, Лаоса, Коста-Рики, Боснии и Герцеговины, Люксембурга и ряда других государств.

В рамках конкурсной программы участницы выполнили серию практических испытаний. В командном челлендже они работали в интернациональных группах над созданием автоматизированной конвейерной линии: разрабатывали чертежи, изготавливали детали с помощью 3D-принтера и лазерной резки, а также программировали систему для сортировки элементов в заданные ячейки.

Индивидуальные задания также потребовали глубоких технических знаний: Александра решала инженерную задачу по охлаждению растворов, добившись снижения температуры до −13,2 °C при минимальном расходе соли, а Елизавета писала программный код для диагностики и восстановления дефектов изображений.

Форум включал в себя и презентацию проектов. Александра Соколова представила проект «Разработка и испытание пневматических мышц для экзоскелета верхней конечности», а Елизавета Малова — работу «Разработка биоинспирированного модуля ноги собаки на BLDC-моторе с волновым редуктором „АРША“».

По итогам работы Александра Соколова получила специальные награды от научных организаций Вьетнама, Индонезии и Зимбабве за свой проект. Это предполагает, что она может стать участником профильных мероприятий в этих странах в этом и следующем году. Елизавета Малова успешно прошла отбор на научный форум в Тунисе, однако из-за технической накладки ей предстоит онлайн-презентация работы перед международным жюри в августе.

Елизавета Малова и Александра Соколова занимаются в «Кванториуме» на направлении «Промробоквантум» под руководством наставника Игоря Лубягина и являются постоянными призерами конкурсов, олимпиад и инженерных соревнований регионального и всероссийского уровня.

Поездка стала возможной при поддержке Министерства образования Псковской области. Отметим, что псковские кванторианцы уже имеют успешный опыт выступлений на CASTIC: в 2023 году воспитанник технопарка Илья Щембелов вошёл в состав российской делегации на форум в Ухани и завоевал второе место.

Фото организаторов мероприятия

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
04.08.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top