iluki.ru

Ученые предложили использовать чат-бот для реабилитации пациентов с болезнями сердца

В Тюменском кардиологическом научном центре – филиале Томского НИМЦ – разработан чат-бот для пациентов, которые проходят кардиореабилитацию после высокотехнологичных оперативных вмешательств. Услуга полностью бесплатная, все пациенты подписывают информированное добровольное согласие на рассылку сообщений.

Реализовать идею помогли специалисты отдела автоматизированных систем управления Центра. Они создали паблик-аккаунт в виде чат-бота. К нему подключаются пациенты с диагнозом ишемическая болезнь сердца после прохождения коронарного стентирования (минимальноинвазивное вмешательство, которое выполняется через небольшой прокол в коже). Короткие сообщения с рекомендациями приходят три раза в неделю.

Идея принадлежит научному сотруднику Тюменского кардиоцентра, врачу ультразвуковой диагностики Георгию Пушкареву после посещения европейского конгресса кардиологов: «Было показано, что даже простая sms-рассылка с рекомендациями врачей по здоровому образу жизни вносила весомый положительный вклад в реабилитацию пациентов: люди начинали более ответственно относиться к лечению, лучше соблюдать советы врачей и начинали бороться с факторами риска. Возникла идея, почему бы не сделать что-то подобное у нас?», – отметил ученый.

По его словам, российских аналогов такого медицинского чат-бота на сегодняшний день нет. Однако за рубежом возможности цифровой медицины используются активнее. Сейчас к чат-боту Кардиоцентра подключено около 400 пациентов. Команда ученых проводит исследование, чтобы оценить эффект такого взаимодействия.

В Тюменском кардиологическом научном центре добавляют, что если результаты исследования окажутся позитивными, такое приложение может стать существенным подспорьем в осуществлении кардиореабилитации и модификации образа жизни для всех пациентов России.

iluki.ru по информации Министерства науки и высшего образования РФ

iluki.ru
13.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top