iluki.ru

Ученые разработали приложение, которое может распознавать подделки

Ученые из Чехии разработали приложение OneProve, которое позволяет распознавать подделки - в том числе, в сфере искусства.

«В настоящее время подделывать произведения искусства очень легко – достаточно скопировать их в высоком разрешении, а затем перекрасить. Возможность использования искусственного интеллекта и этой новой технологии - это то, что долгое время ждут в мире искусства», – рассказала галерист Ева Кочова.

Программа сканирует поверхность оригинальной картины и создает для нее уникальный цифровой паспорт. Приложение захватывает детали поверхности в высоком разрешении, изучает структуру материала, благодаря чему можно определить подлинность объекта, сравнив полученную информацию с той, что хранится в базе данных программы. На этом создатели останавливаться не собираются – следующая версия приложения сможет отличить оригинал от подделки по стилю и цветовой палитре художника.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
20.09.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top