iluki.ru

УГИБДД Псковской области информирует о медицинских справках для получения водительских удостоверений

Госавтоинспекция Псковской области информирует, что 22 ноября 2019 года планировалось вступление в силу приказа Минздрава России от 10.09.2019 года № 731 Н, которым должны были быть внесены изменения в Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденных приказом Минздрава России от 15.06.2015 года №344 Н. В частности, говорилось о том, что все желающие получить справку, которая допускает до вождения, будут вынуждены сдавать новые анализы: мочу, для определения в ней следов употребления наркотиков, и анализ крови на определение в ней карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), по которому можно выявить, как часто человек употребляет алкоголь.

Такие требования Минздрав объяснял нежеланием допустить за руль наркоманов и алкоголиков, но сдавать анализы придется каждому, кто впервые получает права или меняет их по истечении срока действия.

В этой связи участились случаи обращения граждан в подразделения Госавтоинспекции для замены водительских удостоверений задолго до окончания сроков их действия. Это привело к необоснованному увеличению очередей в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Однако, вступление в силу приказа Минздрава России от 10.09.2019 года № 731 Н переносится на 1 июля 2020 года.

В настоящее время подразделениями Госавтоинспекции, осуществляющими выдачу и возврат водительских удостоверений, принимаются все медицинские заключения, выданные в порядке, утверждённом приказом Минздрава России от 15.06.2015 года № 344 Н, по прежним правилам. Прохождение дополнительных процедур и медицинских исследований не требуется.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

iluki.ru
04.12.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top