iluki.ru

«Умные» устройства в нашей жизни: возможности и риски

«Умные» устройства в нашей жизни: возможности и риски - 2023-05-14 13:00:00 - 2

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса россиян об опыте пользования «умными» устройствами в рамках спецпроекта с ТАСС.

В условиях растущей цифровизации в мире активно набирает обороты Интернет вещей – система передачи данных между устройствами без участия человека. Она лежит в основе концепции «умного» дома, объединяющей электронных помощников в борьбе за комфорт, безопасность и чистоту. При желании такие смарт-устройства могут применяться и в одиночку – будь то бытовая техника, система безопасности или управления освещением.

С той или иной периодичностью «умными» девайсами для дома пользуются более четверти россиян (28%), в том числе 14% – ежедневно, 9% – несколько раз в неделю. То есть, пользование домашними смарт-технологиями носит преимущественно регулярный характер.

Сегодня производители готовы предложить смарт-решения на любой вкус и под разные потребности: с развитием технологий «поумнели» чайники, посудомоечные и стиральные машины, мультиварки, кофемашины и многое другое. Рейтинг самых часто используемых девайсов для дома у россиян возглавил робот-пылесос (58% из числа пользователей «умными устройствами»). Второй по популярности ответ в этой группе – умная колонка (44%). На третьем месте с ощутимым отрывом от лидеров сразу несколько устройств – смарт ТВ (12%) и умное освещение/умная розетка (10%).

Не пользуются «умными» устройствами для дома 72% россиян, показатель максимален в группе активных телезрителей – 95%. Безразличны к современным технологиям также представители старшего поколения 60+ лет (не пользуются 87%), россияне со средним образованием и ниже (85-86%), а также жители сел (82%).

iluki.ru
14.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top