iluki.ru

Увеличить штрафы за неправильное использование газовых баллонов хотят в России

Увеличить штрафы за неправильное использование газовых баллонов хотят в России - 2023-04-12 19:05:00 - 2

Для граждан размер взыскания может достичь 100 000 рублей. Для юридических лиц - до 800 000 руб. Кроме того, при нарушениях компания должна будет приостановить работу на 90 дней. Для этого в 9 главу КоАП РФ могут добавить новую статью, пишет газета «Известия». О планах по увеличению штрафов за неправильное использование газовых баллонов в два-три раза издание узнало из письма главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина вице-премьеру Александру Новаку.

Помимо ужесточения ответственности, ТПП предложила вести учет газовых баллонов. Утверждают, что это позволит отслеживать техническое состояние оборудования с момента его выпуска до утилизации. Контролировать своевременность техобслуживания баллонов предлагает Минэнерго.

Необходимость ужесточить наказание за неправильное использование газовых баллонов Катырин объяснил участившимися авариями, которые нередко приводят к жертвам среди населения. По словам генерального директора компании «Газовый вектор», зампредседателя комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Вычужанина, число взрывов из-за неправильного использования оборудования за девять лет выросло в 5,5 раз – до 322 случаев. В связи с этим ТПП разработала комплекс мер по повышению безопасности. Эту идею поддержали в комитете Госдумы по энергетике.

Среди наиболее распространенных нарушений – самовольный демонтаж газовых баллонов, попытки установки дополнительных деталей, применение открытого огня при обнаружении утечек газа и другие.

iluki.ru
12.04.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top