iluki.ru

В День российской науки состоялась презентация научных проектов ПсковГУ

В День российской науки состоялась презентация научных проектов ПсковГУ - 2025-02-10 09:05:00 - 2

Лучшие ученые Псковского государственного университета за достижения в научно-исследовательской деятельности отмечены Благодарственными письмами Правительства Псковской области. Торжественное мероприятие состоялось в стенах вуза в День российской науки, 8 февраля.

К работникам, аспирантам и студентам ПсковГУ обратилась Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Первый вице-губернатор поблагодарила ученых за преданность и верность профессии. «Не сомневаюсь, что псковские ученые прославят российскую науку и наше государство. Наука сегодня требует большой коммуникации, серьезных взаимоотношений, умения дружить и общаться коллегами», — заключила Вера Емельянова.

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина подчеркнула, что российская наука — это двигатель, который развивал государство в разные исторические периоды. «Сегодня мы особенно четко понимаем это. Президент Владимир Владимирович Путин и Правительство Российской Федерации ставят перед исследовательским сообществом важные цели, в числе которых — развитие технологического суверенитета и лидерство нашей страны на глобальном уровне. Именно ученые могут ответить на многочисленные вызовы, которые в настоящее время влияют на жизнь миллионов людей, а наука — та деятельность, которая может стать стимулом развития для экономики, социальной, культурной и духовной жизни». Особое внимание ректор уделила развитию молодежной науки. Младших научных сотрудников она отметила Почетными грамотами Псковского государственного университета.

Ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева поблагодарила команду псковского университета за взаимодействие: «Между университетами сложились долговременные, плотные и серьезные отношения. Нас вместе связывает не один десяток проектов. В перспективе — их количество будет только прирастать».

Кроме того, в рамках открытого заседания Научно-технического совета ПсковГУ состоялась презентация приоритетных научных проектов вуза, а также прошел проектный интенсив для молодых ученых университета.

Добавим, университет известен своей гуманитарной научной школой. За последние годы спектр направлений научной деятельности университета значительно расширился. В их числе биомедицина и персонифицированная медицина, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, гибридные технологии и новые материалы в станкостроении. По этим направлениям в минувшем году зарегистрировано 23 результата интеллектуальной деятельности, в том числе патентов на изобретения. По итогам 2024 года научно-педагогические работники ПсковГУ опубликовали около 600 исследовательских работ, в том числе 32 монографии.

Ранее свое поздравление ко Дню российской науки в адрес ученых региона направил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Фото пресс-службы Псковского государственного университета

iluki.ru по информации администрации Псковской области
10.02.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top