iluki.ru

В феврале наблюдалась позитивная динамика вкладов

Активы банковского сектора в феврале увеличились на 0,5%, в основном за счет роста розничного кредитования, а также активизации рынка межбанковского кредитования, сообщается в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в феврале 2020 года».

В феврале прирост розничного кредитования ожидаемо ускорился до 1,2% — с 0,8% в январе, когда он был более сдержанным из-за праздников. Корпоративный портфель (включая кредиты нефинансовым и финансовым организациям, кроме банков) существенно не изменился. Низкий спрос на кредиты может быть связан с ростом экономической неопределенности на фоне распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, некоторые крупные компании предпочли привлекать финансирование через выпуски облигаций.

Средства физических лиц выросли за месяц на 0,9%, компенсировав сезонный отток рублевых вкладов в январе. Также увеличились депозиты и средства организаций (+1,1%), в том числе за счет притока средств в корпоративный сегмент в результате опережающего роста бюджетных расходов над налоговыми выплатами.

Чистая прибыль банковского сектора за месяц составила 140 млрд рублей. За первые два месяца 2020 года банки заработали 337 млрд рублей.

iLuki.ru по информации Банка России

iluki.ru
24.03.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top