Резкий рост цен на продукты питания в России вызван отсутствием «нормального контроля со стороны государства» за политикой торговых сетей, уверен первый зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике Николай Коломейцев. «Это связано с тем, что торговые сети, располагающиеся в первой тридцатке списка по обороту и прибылям, зарегистрированы в офшорах. И им наплевать на Росстат, Минэкономразвития, ЦБ. Они свои вопросы решают», - заявил депутат.
Ситуацию усугубляет жесткая денежно-кредитная политика ЦБ. По мнению Коломейцева, «при рентабельности 7,7 в стране иметь ключевую процентную ставку 9% - это самоубийство».
Депутат отметил, что на рост цен влияет также отсутствие должного контроля со стороны государства. «У нас цены на нефть падают, а на заправке вы хоть раз видели, чтобы они падали? Цены на электроэнергию обязательно два раза в год поднимают», - напомнил Коломейцев, отметив, что Минэкономразвития не справляется со своими обязанностями.
Напомним, что ранее 26 июня Росстат опубликовал данные, согласно которым Стоимость продуктовой корзины в России растет в пять раз быстрее инфляции. По данным ведомства, при официальном уровне инфляции в 1,7% минимальный набор продуктов питания в России подорожал с января по май на 9,4% процента - до 4036 рублей.
Источник: polit.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.