Неожиданное продолжение получила история немецкой овчарки, спасенной старшим сержантом полиции ОМВД России по Кущевскому району Андреем Неижко. К полицейскому обратились взволнованные жители станицы и попросили помочь собаке, неизвестно как оказавшейся в сточной яме. Сколько времени провел пес в неволе, сказать было трудно. Лишь по следам от когтей на бетоне можно было судить, сколько усилий бедняга прилагал, чтобы выбраться наружу. Увидев обессиленную собаку, Андрей, который, по счастливой случайности оказался инспектором-кинологом, решил действовать. Надев защитный костюм, он соорудил из длинного поводка петлю, обмотал пса и вытащил его из ямы. Состояние собаки оставляло желать лучшего: она была сильно истощена и боялась всего вокруг. Андрей привел спасенного пса в отдел, где его осмотрели и накормили.
Мухтар, так между собой начали называть собаку полицейские, быстро пошел на поправку. Ветеринарный осмотр показал, что собаке не более трех лет и это – немецкая овчарка. Постепенно кинологи приступили к тренировкам Мухтара. Во время занятий с инструктором пес с удовольствием выполнял элементы послушания, а затем перешел к более сложным упражнениям с тренировочным рукавом. Все это время полицейские пытались найти хозяина собаки, но тот так и не появился.
К Мухтару привязались все сотрудники отдела, и руководством было принято решение оставить его на службе в полиции. На новобранца уже заведено личное дело, в котором содержится ветеринарный паспорт с необходимыми прививками и иные характеристики собаки. И вот теперь пес официально принят на службу. Сегодня в его документах появилась долгожданная отметка о чипировании или присвоении идентификационного номера служебному псу. Процедура эта очень важна и совершенно безболезненна для животного. Благодаря микрочипу, внедренному под кожу собаке, ее легко определить по номеру среди других служебных животных и просто невозможно потерять. Служить Мухтар будет в конвойном взводе, заменит собаку, которая отправится на заслуженный отдых. Правда, инструктором у пса теперь будет совершенно другой кинолог – прапорщик полиции Александр Гладков. Андрей Неижко каждый день навещает спасенную им собаку и приносит ему лакомства. Благодаря его неравнодушию у нас еще будет возможность следить за успехами Мухтара на службе в полиции.
iluki.ru по информации пресс-службы УМВД
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.